Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: LAST.FM

  1. #1

    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    8

    LAST.FM

    Нужно ли изобретать двигатель когда его можно позаимствовать у \"смежников\" ?

    Как насчет существенного расширения функционала программы за счет интегрирования в LAST.FM ? Практически все пожелания пользователей могут решится вводом этой функции. Более того популлярность VKDJ возрастет как минимум в несколько сотен раз!

    Как по Вашему, такая реализация возможна?

  2. #2
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    Почти все возможно. Но привязываться к last.fm честно говоря желания нет. Я имею ввиду функции, доступ к которым требует ввода аккаунта last.fm.

    Какие функции вы хотите видеть в диджее?

  3. #3

    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    8

    1.Эквалайзер либо возможность прикрутить плагин к проигрывателю.
    2.Возможность добавления потокового вещания для любителей и-нет радио.
    3. Лог прослушанных треков (в т.ч. из потока).
    4. Функция добавления (из лога, из потокового вещания) треков в \"Мои аудиозаписи\".

    5. Скробблинг.
    *6. \"Умный\" сервис рекомендаций (похожей музыки).


    *В LAST.FM и VK эта функция чрезвычайно слабо развита, а это не есть гуд.

  4. #4
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    1. С эквалайзером пока проблемно.
    2. Это можно попробовать.
    3. Зачем?
    4. -
    5. Логи для скробблинга нужны были?
    6. Каким образом сделать его умным?

  5. #5

    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    8

    3. Таким образом я много раз вылавливал нужные мне треки, зная дату когда они игрались.
    +Отслеживаешь динамику вкусовых предпочтений.
    +Лучше воссоздаешь картину событий того момента когда игрались те или иные треки. Ассоциации - великая сила
    4. Слушал в прошлом году трек, какой непомню, помню дату. В этом году захотел послушать снова. Открыл лог - послушал, добавил в \"Мои аудиозаписи\" в VK. Как в Last.FM
    \"Из потоковового вещания\" подразумевалось следующее: играет инет-радио, мне нравится то что играет, и путем нехитрых манипуляций \"мышью\" этот трек уже в моей библиотеке
    5. Да.
    6. Как на техническом уровне реализовать не знаю - не программист я , но в качестве концептуального подхода могу предложить внедрение ассоциативных картинок. Т.е. вместо заурядного \"Мне нравится\", пользователь сможет использовать графические теги, картинки, которые посчитает наилучшими для выражения своих чувств, эмоций. Таким образом у него появится возможность визуализировать свои музыкальные предпочтения. Ну а задача сервиса сводится к систематизации графических тегов и их сочетаний с тегами по музыкальным стилям. Это отдельная большая тема, при желании, ее можно будет развить и углубить.

  6. #6
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    3. Сколько времени нужно хранить этот лог? Он ведь может разрастись очень сильно.
    4. Неужели вы помните все прослушенные треки по датам? Я вот уже не помню, что слушал на прошлой неделе, а вы про прошлый год...
    5. Понятно.
    6. Это должен быть какой-то ограниченный набор картинок или, допустим, брать их из images.google.com? Малопонятный пункт.

  7. #7

    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    8

    3.Столько сколько хватит ресурсов сервиса Я ведь не случайно предложил интегрирование в LAST.FM
    4. нет, к сожелению, не все Я тоже не помню что слушал на прошлой неделе, однако лог воссоздает \"картинку\" и включает память, но это потенциальное преимущество предыдущего пункта № 3. Здесь же я только предлагаю прикрутить к логу функцию \"Добавить трек\".
    6.Да, images.google.com вполне бы сгодился + пользовательская загрузка фото с жесткого диска. Ну а малопонятные моменты всегда ведь можно уточнить

    PS К слову, о памяти Звуки, образы, (запахи) - все это рычаги долговременной памяти. Теоретически, при умелом распоряжении этим \"богатством\" Вы не только сможете вспомнить какую музыку слушали на прошлой неделе,1 год или 10 лет назад, но также вспомните и то о чем конкретно в тот момент думали, что видели и что чувствовали
    У Вашего \"детища\" ИМХО колосальные перспективы.

  8. #8
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    3. А при чем тут ресурсы сервиса? Этот лог должен хранится локально, т.е. на вашем компьютере.
    4. Впринципе понятно, но все равно неясно как это будет использоваться практически. Ну помню я, что в прошлом году слушал песню. Открываю 2011 год, а там ... 365 дней и много-много песен. Как найти нужную песню? Для меня это загадка. И самое главное - зачем отправлять песню на свалку и потом искать ее, когда можно во время прослушивания понять, что она тебе интересна и добавить ее в \"мои аудиозаписи\".
    6. Ок, источник картинок выбрали. Теперь самое главное - как их показывать???
    Вот слушаю я \"Green Day - American Idiot\" и у меня ассоциации такие: поп панк, Америка, вокалист с подведенными глазами. Каким образом мои мысли воплотить в запросы к images.google.com?
    И что делать потом с картинками, которые я отберу? Показывать другим пользователям? Зачем?
    В пункте №6 просто неясно вообще зачем он нужен.

  9. #9

    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    8

    3.Может и локально, в таком случае Ваш предыдущий вопрос \"Сколько времени нужно хранить этот лог? Он ведь может разрастись очень сильно.\" сам собой отпадает.

    4.В году всего 12 месяцев, 4 сезона. Будет совсем несложно прикинуть и выбрать искомый диапазон. Лично я могу вспомнить и конкретный месяц, опять же благодаря ассоциациям. Таким образом мы сужаем диапазон с 365 дней до 30-40.

    Далее Вы пишете:
    \"И самое главное - зачем отправлять песню на свалку и потом искать ее, когда можно во время прослушивания понять, что она тебе интересна и добавить ее в \"мои аудиозаписи\".\"
    Предположим, по какой то бытовой причине Вы не добавили трек во время прослушивания, а потом и вовсе про него забыли, и вспомнили только через месяц, случайно услышав знакомую мелодию в такси Нужны еще примеры? Их есть у меня!

    Далее пишете:
    \"Ок, источник картинок выбрали. Теперь самое главное - как их показывать??? Вот слушаю я \"Green Day - American Idiot\" и у меня ассоциации такие: поп панк, Америка, вокалист с подведенными глазами. Каким образом мои мысли воплотить в запросы к images.google.com? \"
    Руками ввести поисковые запросы в прикрученную к плееру форму для запроса в images.google.com по возникшим ассоциациям: \"поп панк\", \"Америка\", \"вокалист с подведенными глазами\". У меня на скорую руку получилось следующее: https://vk.com/public44143432 Затраченное время на оформление 3-5минут. Можно предусмотреть режим \"слайд-шоу\".

    Далее пишете:
    \"И что делать потом с картинками, которые я отберу? Показывать другим пользователям? Зачем?\"
    Пока я вижу три варианта использования \"картинок\":
    1.На ластфм есть фишка: совместимость пользователей по музыкальным предпочтениям. Это к этой теме.
    2.Создание БД \"графических тегов\" или визуальных последовательностей (от 3 до 10 картинок или более)
    3.Если Вы когда-то вели дневник, то возможно смогли ощутить конкретную пользу от этого занятия, если нет - что ж, попробуйте, не пожалеете А ведя визуально-аудиальный лог, пользователь, подобно ведению обычного дневника, создает «базу данных» своих ощущений мира, но уже не в форме печати, а в звуках и образах. Таким образом, пользователь сможет найти свою музыку \"по душе\" опираясь на визуальные последовательности, в сочетании с предпочитаемым музыкальным направлением и в тоже время получить удовольствие, шансы на которое в связи с таким подходом, имхо, несравненно велики. Это должно ответить и на Ваш вопрос: \"В пункте №6 просто неясно вообще зачем он нужен.\"

  10. #10
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    SAT писал(а):
    3.Может и локально, в таком случае Ваш предыдущий вопрос \"Сколько времени нужно хранить этот лог? Он ведь может разрастись очень сильно.\" сам собой отпадает.
    Увы, не отпадает. Переполнение жесткого диска никто не отменял.


    4.В году всего 12 месяцев, 4 сезона. Будет совсем несложно прикинуть и выбрать искомый диапазон. Лично я могу вспомнить и конкретный месяц, опять же благодаря ассоциациям. Таким образом мы сужаем диапазон с 365 дней до 30-40.
    Вы понимаете, что это все равно может быть около 1000 песен?
    Причем, название вы наверняка не будете помнить, поэтому их всех придется слушать.
    А если песню уже удалят из Вконтакте (как недавно случилось с творчеством певца ртом Лазарева), то это все вовсе будет зря.


    Предположим, по какой то бытовой причине Вы не добавили трек во время прослушивания, а потом и вовсе про него забыли, и вспомнили только через месяц, случайно услышав знакомую мелодию в такси Нужны еще примеры? Их есть у меня!
    Впринципе понятно. Тут самое главное как потом найти искомую песню. Это я уже описал выше.

    Руками ввести поисковые запросы в прикрученную к плееру форму для запроса в images.google.com по возникшим ассоциациям: \"поп панк\", \"Америка\", \"вокалист с подведенными глазами\". У меня на скорую руку получилось следующее: https://vk.com/public44143432 Затраченное время на оформление 3-5минут. Можно предусмотреть режим \"слайд-шоу\".
    Хорошо, это более-менее понятно. Хотя на \"вокалист с подведенными глазами\" мне гугл вокалиста Green Day не выдал.

    Пока я вижу три варианта использования \"картинок\":
    1.На ластфм есть фишка: совместимость пользователей по музыкальным предпочтениям. Это к этой теме.
    2.Создание БД \"графических тегов\" или визуальных последовательностей (от 3 до 10 картинок или более)
    3.Если Вы когда-то вели дневник, то возможно смогли ощутить конкретную пользу от этого занятия, если нет - что ж, попробуйте, не пожалеете А ведя визуально-аудиальный лог, пользователь, подобно ведению обычного дневника, создает «базу данных» своих ощущений мира, но уже не в форме печати, а в звуках и образах. Таким образом, пользователь сможет найти свою музыку \"по душе\" опираясь на визуальные последовательности, в сочетании с предпочитаемым музыкальным направлением и в тоже время получить удовольствие, шансы на которое в связи с таким подходом, имхо, несравненно велики. Это должно ответить и на Ваш вопрос: \"В пункте №6 просто неясно вообще зачем он нужен.\"
    1. Мы выбираем картинки из гугла. Надо понимать, что после этого в нашей базе мы сможем только находить абсолютно одинаковые картинки. Даже если мы просто дорисуем рамочку, то это уже будет другая картинка для анализирующего робота.
    2. Ок, я понял, у Green Day это будет вокалист, как мы выяснили. Но кто-то не любит Верку Сердючку и выберет ей в теги левую картинку (например, голую задницу или вообще порнуху). Что делать тогда?
    3. Простите, дневник не вел. Соответственно пользы тоже сходу не вижу. Как пользователь сможет найти \"музыку по душе\" среди своих картинко-тегов, если он сам их и составил? Он и так в курсе, что ему Green Day по душе.

    Идеи безусловно интересные, но нужно ли это будет массам? Вопрос...
    Даже в этом топике в наше обсуждение никто не вмешивается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •