Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. #1

    Регистрация
    12.06.2012
    Сообщений
    6

    генератор плей-листов как альтернатива скробблингу

    Очень хотелось бы иметь сервис автоматического создания плей-листов \"заточенный\" под интересы конкретного пользователя.

    Реализацию вижу примерно следующим образом:

    1. Пользователь создает (или копирует из своего списка вконтакте) сборники из 10-20 песен (у каждого могут быть свои темы сборников, названия тем ни на что не влияют: \"релакс\", \"бодрое\", \"детское\" и т.д.)

    2. Далее эти списки экспортируются в общую базу на сервере, где и происходит таинство: анализируется каждый список и происходит поиск похожих на него списков других пользователей.
    Степень \"похожести\" можно определять по количеству пересечений по песне или исполнителю. Алгоритм поиска похожих списков существует, но я думаю его пока не стоит здесь обсуждать.
    Чем больше будет в базе списков, тем точнее будет результат.

    3. Из похожих плей-листов составляется один, из которого удаляются дубли, треки случайным образом перемешиваются и... вуаля, плей-лист готов! И главное - учтены личные предпочтения пользователя!

    Теоретически можно еще добавить фильтры по тегам (жанр, год, рейтинг и пр.) Но это уже все украшательства.

    С таким сервисом можно было бы в два счета собрать различные сборники музыки \"в дорогу\". Далеко не все любят слушать музыку альбомами.
    А кроме того больше не будет мучить вопрос \"Чего бы еще послушать этакого?\".

    Теоретически подобный принцип можно использовать и при поиске видео.

    Готов обсудить сотрудничество с вами в создании данного сервиса.

  2. #2
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    Идея впринципе весьма интересная, но не очень простая для реализации.
    http://vkontakte.dj/svyaz/ - напишите, пожалуйста. Пообщаемся.

  3. #3

    Регистрация
    12.06.2012
    Сообщений
    6

    Написал... нет ответа ((
    Если не актуальная тема, то просьба сообщить.

  4. #4
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    Да как же нету? Я отвечал вам, посмотрите в спаме письмо.

  5. #5

    Регистрация
    12.06.2012
    Сообщений
    6

    отправил тестовое письмо на support

  6. #6

    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    7

    Отличная идея, только на мой взгляд не совсем правильно подана.

    Это не может быть альтернативой скробблингу, потому что скробблинг - это сбор статистики по прослушиваемой музыке, а \"радио рекомендаций\" это вариант практического применения статистики.

    Нечто подобное по видимому пытались реализовать в приложении \"Твоё радио\" в контакте. Только та самая рекомендуемая музыка выплёвывается на основе жестких критериев выбора, или по тегам рандомной темы из аудио на странице. Что радует - все это скробблится в аккаунт на ласт.фм.

    На мой взгляд недостаток алгоритма в отсуствии таких критериев для выбора, как \"за всю историю прослушивания\", \"за последний месяц\", и \"за последнюю неделю\" например. Это было бы прекрасным дополнением к тому что есть. Как особо замудрёный вариант - выбор периода времени, на основе которого будет произведен анализ предпочтений.

    К чему всё это: если научить VKONTAKTE.DJ выпиливать статистику из базы профиля на last.fm и написать алгоритмы обработки и использования этой статистики с выше упомянутыми функциями, то это будет самая незаменимая вещь, которую можно представить

    К тому же не нужно будет подымать свою базу, а если есть возможность выпиливать с ластика ещё и список рекомендаций, то задача в разы облегчается. Старым юзерам ласта не нужно будет заново \"наслушивать\" библиотеку, новым не придется выбирать между ластом и ВКдиджеем, а вам потом не придется парить мозг над предложениями организовать импорт-экспорт статистики.

    В двух словах: база ласт.фм, алгоритмы подбора ваши.

  7. #7
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    Идея понятна. Но аккаунты от ластфм есть далеко не у всех. Что же делать тем, у кого их нет?

  8. #8

    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    7

    Регистрировать, естепественно =)
    Например при первом запуске программы выдать окно с информацией о новой фиче с предложением привязаться к акку с полями ввода лог-пасса и кнопкой \"нет аккаунта ласт.фм?\", которая открывает сcылку на страницу регистрации.

    Если подымать свою базу, можно было бы освободить пользователя от ручной регистрации на ней. При вводе логина от контакта создается акк в базе с таким же айди, а если уже есть, то при успешном входе в контакт выполняется вход и в музло-базу. Но я считаю оно того не стоит) Проблемы описал в предыдущем посте.

    Жаль моё программирование закончилось на процедурном Си и html-css для веб) Мог бы предложить помощь, а так могу только генерить идеи со скоростью света)

  9. #9
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1,386

    Регистрировать точно не выход, т.к. помимо регистрации человеку еще надо юзать этот аккаунт дабы набрать материала для скробблинга.
    Ну и вообще, приводить пользователя на сторонние сайты не является нашей задачей.

  10. #10

    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    7

    помимо регистрации человеку еще надо юзать этот аккаунт дабы набрать материала для скробблинга.
    Человеку с тем же успехом придется юзать аккаунт на вашей предполагаемой базе) Только на вашей - всем человекам, а на ласте - тем, кто еще не зарегистрирован.

    Ну и вообще, приводить пользователя на сторонние сайты не является нашей задачей.
    Окай, окно при старте - отстойная идея, можно оставить этот пункт где-то в настройках, тогда это будет выглядеть не как приведение пользователей, а как новая возможность, этика спасена)

    Вобщем моё дело предложить

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •